Заходите, читайте, узнавайте новое и применяйте знания в деле!

Спасибо, за ретвит статьи в Твиттер

Моя любовь iHerb

вторник

Как бороться с медведкой

Есть такой вредитель огородов, которого называют по-разному: и земляным крабом, и кротовым сверчком, волчком, капустянкой. На самом деле это – медведка.

Медведка
«Медведка» на Яндекс.Фотках

Медведка может питаться всем: прорастающими семенами, подземными частями стеблей, корнеплодами, клубнями; повреждает корни бахчевых культур, ягодников; уничтожает рассаду в парниках; не пропускает личинки насекомых, встречающиеся в почве; достается и дождевым червям.

Короче, спасайся, кто может! Медведка – специалист широкого профиля, опаснейший вредитель растений.


Как бороться с медведкой? Жить любит медведка в хорошо унавоженной, богатой перегноем почве. Особенно сильно размножается на берегах рек, озер, болот. По нраву ей увлажненные участки.

Медведка достигает 5 см в длину. Уничтожить ее на участке нелегко, но бороться с ней надо. Иначе, останетесь без урожая.

Самый простой способ борьбы – 2-3 кратное рыхление почвы в междурядьях на глубину 10-20 см. Делают это в конце мая – начале июня. Эффективность этого способа достаточно велика: погибают до 75 процентов взрослых насекомых, яиц и личинок.


Существует и осенний метод борьбы. В конце августа – начале сентября на участках устраивают ловчие ямы глубиной 40-50 см, заполняют их конским навозом. Медведка ищет на зиму место потеплее и забирается в эти ямы. При наступлении морозов ямы открывают и разбрасывают навоз по участку.

Можно разложить по участку и приманки из разваренного зерна, жмыха, картофельных отходов, добавив туда химические препараты против медведки, которые продают сейчас на рынках.

Не любят медведки и запах керосина. Если влить в их норки по стакану воды с керосином, то насекомые покинут их. Можно опрыскать песок керосином и потом раскидать его по тем местам, где особенно размножилась медведка. Не пропустите при этом участки со стороны водоемов.

Все эти приемы надо применить до конца июня. Это время самое важное для уничтожения вредителя.

Удачной вам охоты!



Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования