Заходите, читайте, узнавайте новое и применяйте знания в деле!

Спасибо, за ретвит статьи в Твиттер

Моя любовь iHerb

пятница

Что любит редис

Редиска всегда ассоциируется у меня с весной. С детства помню, как не могли дождаться первых пучков редиски, какая же она была тогда вкусная. Казалось бы, чего проще, чем вырастить редиску, а нет - не у всех вырастает редис сочным. Что любит редис? Попробуем разобраться. Иногда вместо корнеплодов получает огородник мощную красивую ботву, иногда не успеют еще корнеплоды образоваться, а уже застрелковалась вся грядка с редисом. А бывает и так, что корнеплоды выросли, но такие они жесткие и грубые, да еще и подпорчены всякими ходами внутри корнеплода. Так что эта простенькая редиска имеет много секретов в выращивании.

Разброс реди-сочный
«Разброс реди-сочный» на Яндекс.Фотках

Как культурное растение выращивают редис европейской, китайской и японской группы. Они отличаются друг от друга не только названием, но и строением листьев и корнеплодов. Европейская группа редиса окрашена в белый, серый, фиолетовый, красный цвет, а некоторые корнеплоды даже двухцветные. Редис из японской группы имеет длинные корнеплоды, которые окрашены в белый цвет. Листья у японского редиса расчлененные, в отличие от редиса китайской группы, который имеет цельные листья и белые корнеплоды, округлой или овальной формы.

В нашей стране в основном выращивают редис европейской группы. Все сорта редиса из этой группы относятся к однолетним растениям. Китайские и японские сорта дают семена только на второй год выращивания. Корнеплоды редиса вырастают в диаметре от 1,5 см и более, массой 15-100 г. Все сорта редиса разделяются на раннеспелые и среднеспелые. У ранних сортов корнеплоды готовы к употреблению через 18-25 дней. Срок созревания корнеплодов для среднеспелых сортов составляет 30-45 дней. Через 10-15 дней после созревания корнеплода на растении редиса появляются цветоносы. Опыление цветков редиса происходит при помощи насекомых, в основном пчел, и при помощи ветра. В некоторых случаях цветки могут опыляться и своей пыльцой. Если рядом с грядкой редиса одного сорта находится грядка с редисом другого сорта, то вполне возможно переопыление этих сортов между собой. Также редис может скреститься с культурной и дикой редькой. Для получения своих чистосортных семян следите за тем, чтобы рядом с редисом не было этих растений из капустного семейства. Семена редиса готовы для сбора через 110-125 дней.


Редис хорошо удается на рыхлых, легких плодородных почвах с нейтральной реакцией. На кислых почвах редис может легко заболеть килой. Одним из самых вредоносных заболеваний крестоцветных растений. Почва, на которой растет редис, должна содержать достаточное количество калия. При его недостатке редис почти не образует корнеплодов. При недостаточном содержании азота в почве вы также не дождетесь крупных корнеплодов. Азотные подкормки увеличивают урожайность редиса. О недостатке азота вам расскажет проступающая розовая окраска листьев. На участки, где будет выращиваться редис, нельзя вносить свежий навоз.


Редис является одним из первых овощей, благодаря своей холодоустойчивости. Всходы редиса могут переносить небольшие заморозки до минус 3-5ºС, но все же при прохладной погоде рост растения задерживается. И вместо получения урожая через 18-25 дней, вы дождетесь его только дней через 40-45. Сухая и жаркая погода тоже отрицательно влияет на всходы редиса. При такой погоде на растении формируются деревянистые, горькие корнеплоды. Самой лучшей для редиса погодой является умеренно теплая, вот тогда редис порадует вас хорошим урожаем.

Редис - растение длинного дня, при длине дня более 14 часов на редисе быстрее образуются цветоносы. Растение очень чувствительно к свету. Много света требуется редису в начальный период роста. Загущенность посевов приводит к тому, что растения начинают тянуться вверх к свету, у редиса образуется длинная ботва, а вот корнеплоды в результате этого грубеют. Такие корнеплоды не успевают еще сформироваться, а растение уже переходит к стрелкованию. Так что при посеве соблюдайте расстояние между высеваемыми семенами. Сочные и крупные плоды образуются при световом дне 10-12 часов.

Во время формирования корнеплодов редис очень важно своевременно поливать. При резких перепадах в поливе у редиса образуются корнеплоды с перетяжками. Излишек влаги может привести к заболеванию редиса. В сухой почве у редиса формируются нестандартные плоды с горьковатым привкусом.



Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования