Заходите, читайте, узнавайте новое и применяйте знания в деле!

Спасибо, за ретвит статьи в Твиттер

Моя любовь iHerb

четверг

Петрушка

Петрушка
Петрушка относится к пряным растениям. Родиной корневой петрушки считаются страны Средиземного моря. В переводе с греческого языка слово «петроселинум» означает «каменный сельдерей». Петрушку издавна возделывали в горных районах Средиземного моря, широко культивировалась петрушка и в Древней Греции. Она и сейчас еще встречается там в диком виде. Победителей Олимпийских игр награждали венками из зелени петрушки. В Европу петрушка пришла в середине XIV века.

В 100 г листьев петрушки содержится до 300 мг витамина С, есть в них каротин, витамин В1, фолиевая кислота (витамин В9), витамин PP. Особый аромат петрушке придает эфирное масло.

Существуют две разновидности петрушки – листовая и корнеплодная. Петрушка корневая образует корнеплод, но в пищу используют также и листья растения. Петрушка корнеплодная длинная образует корнеплоды длиной 20-30 см. Ее листья и корнеплоды богаты витамином С. Петрушка корнеплодная короткая образует корнеплоды длиной 10-12 см, которые в диаметре вырастают до 2,5-5 см. Корень петрушки называют «белым» корнем. Вкус его сладковатый. Используют корнеплоды в сыром и сушеном виде для приготовления первых и вторых блюд и как специи при консервировании овощей.


Петрушка листовая делится на обыкновенную и кудрявую. Она имеет тонкий ветвистый корень, но зато над поверхностью земли у листовой петрушки вырастает розетка многочисленных листьев. Среднее количество листьев розетки у петрушки листовой достигает 70-100, а у корнеплодной – 28-33. Витамина С в листовой петрушке содержится намного больше, чем в корнеплодах.


По приемам выращивания петрушка корневая не отличается от моркови. Убирают урожай корнеплодов петрушки после поздней капусты и для кратковременного хранения (на 1,5-2 месяца) выкапывают целыми растениями. Раннеспелые сорта убирают в течение летнего периода по мере потребления. При использовании листьев и корнеплодов на сушку уборку начинают с конца августа. При уборке на хранение старые листья обрезают, а корнеплоды с молодыми листьями укладывают в ящики с почвой и хранят в подвале или в подполье. Мелкие корнеплоды используют для выгонки зелени зимой, например, на подоконнике кухни.

Петрушка широко используется в лечебных целях. Ею лечат глазные болезни, невралгию, печень, почки, водянку. Она способствует восстановлению сил, заживлению ран, содержащиеся в ней соли железа и фолиевая кислота способствуют процессу кроветворения. Противопоказана петрушка больным с язвенной болезнью, при гастрите, холецистите и подагре.



Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования