Заходите, читайте, узнавайте новое и применяйте знания в деле!

Спасибо, за ретвит статьи в Твиттер

Моя любовь iHerb

суббота

Что любит морковь

Морковь относится к растениям, которые могут переносить небольшое похолодание. Семена моркови прорастают при температуре 3-6ºС. Молодые всходы моркови могут пережить весенние заморозки до 3-4ºС. Всходы обычно появляются на 10-15 день после посева, если же погода стоит холодная или засушливая, то появление всходов может задержаться до 25-30 дней. Оптимальная температура, необходимая для своевременного прорастания семян моркови 15-25ºС. Морковь плохо переносит пересушивание почвы и перегревы. В этом случае корнеплоды моркови вырастают слаборазвитыми, деревянистыми и грубыми. Осенью, когда температура опускается до 8-10ºС, корнеплод моркови будет расти дальше, а вот свекла при таких условиях уже прекращает свой рост. При осенних заморозках в почве ниже 2ºС корнеплоды моркови повреждаются, поэтому не следует запаздывать с их уборкой.

Морковь требовательна к влажности почвы, особенно во время прорастания семян и в начале вегетационного периода. В дальнейшем избыток влаги отрицательно сказывается на урожае. В начальный период морковь растет медленно, и недостаточный полив резко снижает будущий урожай. Перепады от засухи к обильным поливам приводят к интенсивному делению клеток камбия, что вызывает растрескивание плодов. Излишнее содержание влаги в почве может вызвать заболевание растений.


Морковь относится к светолюбивым растениям длинного дня. При недостаточном освещении, главным образом, в начале вегетационного периода всходы моркови сильно вытягиваются вверх. Не следует размещать посадки моркови в междурядьях плодового сада, где моркови будет не хватать солнечного света. Не стоит запаздывать с прополкой и прореживанием растений. Всходы моркови развиваются медленно и поэтому они очень чувствительны к засоренности почвы дикорастущими растениями.
В период роста необходимо провести 2-3 прополки сорняков.

Морковь дает хорошие урожаи на рыхлых супесчаных, легкосуглинистых или окультуренных торфянистых почвах. На тяжелых почвах, которые подвержены сильному уплотнению, корнеплоды моркови вырастают неправильной формы, с различными разветвлениями.
конкурс КРАСОТЫ
«конкурс КРАСОТЫ» на Яндекс.Фотках
При выращивании моркови необходимо избегать удобрения свежим навозом, так как на корнеплоды могут подвергнуться нападению морковной мухи. При высеве моркови на больших площадях ее размещают на участках, где навоз был внесен 2-3 года назад. Морковь очень отзывчива на внесение перегноя, компоста или торфа. Главное, чтобы органические удобрения были хорошо разложившимися. К ним добавляют и минеральные удобрения. По потреблению питательных веществ морковь стоит на одном из первых мест среди корнеплодов. Особенно они ей необходимы в период формирования и роста корнеплодов. В это время морковь следует подкормить азотными, фосфорными и калийными удобрениями. В более поздние сроки потребность в калийных и фосфорных удобрениях возрастает, а количество азотных удобрений стоит резко сократить. Применение азотных удобрений приведет к росту морковной ботвы в ущерб развитию корнеплода.


Лучшими предшественниками для моркови в подзимних и ранневесенних посевах являются томаты, огурцы, бахчевые, лук, горох, ранний картофель, однолетние травы. При посеве моркови в летнее время ее размещают после редиса, ранней белокочанной капусты.

При выращивании моркови обязательно следует соблюдать севооборот и возвращать морковь на старое место не раньше чем через 3-4 года, чтобы избежать поражения растений всевозможными инфекциями и вредителями.



Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования