Заходите, читайте, узнавайте новое и применяйте знания в деле!

Спасибо, за ретвит статьи в Твиттер

Моя любовь iHerb

вторник

О чем этот блог

Корнеплоды являются одной из самых обширных групп овощей, поэтому я открываю сегодня новый блог, посвященный корнеплодам. Корнеплоды относятся к разным семействам, а объединяет все эти овощи то, что в пищу у них употребляют один орган – корнеплод.По традиции имя этому блогу будет присвоено оригинальное, будет он называться «Морковная улочка».
Пастернак

К корнеплодам относятся растения из семейства сельдерейных – морковь, пастернак, петрушка, сельдерей; маревых – свекла; из семейства капустных – брюква, репа, редис, редька; из астровых – скорцонера, овсяной корень.

Все корнеплодные растения, кроме редиса, летней редьки, дайкона скороспелых сортов и японской салатной репы, относятся к двулетним культурам. В первый год жизни у них образуется розетка листьев и корнеплод, а на второй год при посадке корнеплодов (маточников) формируется цветоносный побег, цветки и семена. Цветоносных побегов может быть на одном растении несколько штук. В дождливое прохладное лето у репы, круглых сортов редьки, свеклы, сельдерея цветоносные побеги образуются и в год посева, но семена вызреть на таких побегах не успевают.
ПОФЕСТИВАЛИМ !!! В рамках кухни !!!
«ПОФЕСТИВАЛИМ !!! В рамках кухни !!!» на Яндекс.Фотках
Корнеплодные растения холодостойки, неприхотливы, поэтому их выращивают даже те, кто не обладает большими агрономическими знаниями. В агротехнике выращивания у корнеплодов много общего, но имеются и некоторые особенности. Важнейшая особенность большинства корнеплодных культур – высокая лежкость: корнеплоды могут храниться в течение длительного осеннее-зимнего периода без существенных потерь.


Лучшими предшественниками для корнеплодов являются картофель, томат, тыквенные и бобовые культуры., кочанная капуста. Все корнеплодные растения предпочитают более легкие и средние по механическому составу почвы. На тяжелых, но хорошо окультуренных и обработанных почвах можно получить высокие урожаи брюквы, репы, редиса, редьки, свеклы, сельдерея. Корнеплодные культуры не любят свежий навоз, так как его внесение вызывает у корнеплодов сильное ветвление корней, отчего вырастают уродливые низкого товарного качества корнеплоды. Свежий навоз можно вносить только под предшествующую культуру.

Органические удобрения (перегной, компост, торф) вносят под корнеплодные культуры осенью при обработке почвы из расчета 6-12 кг на 1 кв.м., а минеральные – лучше вносить весной.


Для большинства корнеплодных культур наиболее универсальный способ посева – ленточный трехстрочный, с расстоянием между лентами 50 см, между рядами в ленте 25 см. При подзимних и летних посевах нормы высева корнеплодных культур повышают на 50%. Рассаду брюквы высаживают по 6-9 штук, а сельдерея – по 8-10 штук на 1 кв.м.

На слишком тяжелых и переувлажненных почвах корнеплоды лучше удаются на грядах и гребнях.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования